Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области»
Информация \  Новости Роспотребнадзора

Пресс- релиз о заболеваемости и мерах по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ.

Пресс- релиз о заболеваемости и мерах по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ.

 

     Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что как и в странах Европейского региона, в большинстве субъектов Российской Федерации зарегистрирован и продолжается рост заболеваемости населения гриппом и ОРВИ.

    Интенсивность эпидемического процесса гриппа и ОРВИ в целом по стране умеренная, значительно ниже наблюдаемой в эпидсезоне 2009-2010  годов.

   На 5 неделе 2011 года наибольшая интенсивность эпидпроцесса отмечается в Центральном, Уральском и Сибирском федеральных округах, где эпидемические пороги заболеваемости превышены практически во всех субъектах.

   Превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано во всех возрастных группах населения, но обусловлено, прежде всего, заболеваемостью  школьников 7-14 лет.

       В этиологической структуре гриппа и ОРВИ на территории Российской Федерации доминируют  вирусы гриппа A(H1N1)2009 и гриппа В. Доля вируса гриппа А(H1N1)2009 по сравнению с предыдущей неделей  практически не увеличилась и составила 21,4%.

   Регистрируются случаи тяжелого течения заболевания гриппом, осложненные пневмонией,  преимущественно у лиц, не привитых против гриппа и относящихся к группам повышенного риска неблагоприятных последствий заболевания (больных хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, иммунодефицитными состояниями), а также среди беременных.

   В целях предупреждения распространения и минимизации неблагоприятных последствий заболевания гриппом в субъектах Российской Федерации органами исполнительной власти приняты меры по укреплению материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, сформированы необходимые запасы лекарственных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты, лечебно-профилактические учреждения укомплектованы необходимым медицинским оборудованием. В 74 субъектах Российской Федерации применялись меры по приостановлению учебного процесса в детских образовательных учреждениях.

      08.02.2011 Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г.Онищенко провел селекторное совещание, на котором были заслушаны отчеты представителей органов исполнительной власти Свердловской, Тюменской областей, г.Санкт-Петербурга и Хабаровского края об эпидситуации и принятых мерах. По результатам селекторного совещания даны указания по оптимизации профилактических и противоэпидемических мероприятий в субъектах Российской Федерации, а также усилению контроля за состоянием здоровья и оказанием медицинской помощи беременным и другим группам риска.

   В субъектах Российской Федерации специалистами Роспотребнадзора проводятся контрольно-надзорные мероприятия по контролю за выполнением в организациях ограничительных мероприятий в целях предупреждения распространения гриппа и ОРВИ.

     В целом по стране в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ проверено 9450 образовательных и 4046 лечебно-профилактических учреждений, а также 10804 объекта торговли и общественного питания. При выявлении нарушений противоэпидемического режима применяются меры административного воздействия.

   В период эпидемиологического неблагополучия по гриппу и ОРВИ не рекомендуется посещение массовых зрелищных мероприятий, мест массового скопления людей (магазины, общественный  транспорт), в общественных местах не следует пренебрегать средствами индивидуальной защиты органов дыхания - масками.

Необходимо избегать  общения с лицами, имеющими признаки   заболевания ОРВИ (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела). При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как  переохлаждения, так и перегревания. При ухудшении самочувствия и появлении характерных симптомов  необходимо  обратиться за медицинской помощью.

 
 
Опубликовано: 09.02.2011
{}