Информация \  Новости Роспотребнадзора

Всемирный день шопинга. Защита прав потребителей при дистанционной торговле

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области обращает внимание   потребителей  при приобретении товаров дистанционным способом, в онлайн магазинах.

В 2020 году 11 ноября отмечается необычный праздник-Всемирный день шопинга.  С учетом широкого распространения интернет-магазинов и их популярности во всем мире, потребители делают выбор на многообразие предлагаемого товара, условия их приобретения, не посещая торговые предприятия. При проведении дней больших скидок, распродаж необходимо подходить к выбору товара, зная   права потребителя.

Приобретение товаров посредством оформления заказа через  Интернет  в Российской Федерации  регулируется утвержденными Правилами продажи товаров дистанционным способом, статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Одним из требований, предъявляемым к продавцу, является предоставление потребителю информации как о товаре, так и услугам по доставке товара. При ознакомлении с  информацией на сайте  продавца следует обратить внимание на полноту сведений о продавце, о его наименовании, месте нахождения, особенностях доставки товара, порядке оплаты.

При обнаружении недостатков в товаре у потребителя есть право на возврат товара.  Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24  Закона.

Для сведения потребителей: на портале Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП) в модуле «Справочник потребителя» разделе  «Памятки» размещена актуальная информация по вопросам защиты прав потребителей, в т. ч. при дистанционной торговле.

Адрес сайта:  http://zpp.rospotrebnadzor.ru/.

Опубликовано: 11.11.2020
{}