Информация \  Новости Роспотребнадзора

В Роспотребнадзоре подвели итоги за 5 лет работы в Республике Крым

21 марта 2014 года вступил в силу Федеральный конституционный закон Российской Федерации №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя». 
Основными задачами, поставленными перед Роспотребнадзором стали: 
- Обеспечение санитарной охраны территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, как составной части биологической безопасности Российской Федерации; 
- Эпидемиологический мониторинг; 
- Оснащение техническим и противоэпидемическим оборудованием санитарно-карантинных пунктов и пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации; 
- Государственные поставки иммунолекарственных препаратов и иммунизация населения с целью профилактики ряда заболеваний; 
- Проведение надзорных исследований и укрепление материально-технической базы учреждений; 
- Переоборудование и оснащение Крымской противочумной станции; 
- Контроль за подготовкой и проведением детских оздоровительных кампаний; 
- Цифровизации деятельности; 
- Подготовка кадрового состава; 
- Разъяснительная работа с населением и бизнес-сообществом о требованиях санитарного законодательства РФ и правилах правоприменительной практики; 
- Обеспечение и защита потребительских прав граждан и безопасности населения; 

В 2014 году, на территории были сформированы и действуют органы и учреждения Роспотребнадзора: 
- Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю; 
- Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и г.Севастополе»; 
- Федеральное государственное казенное учреждение здравоохранения «Крымская противочумная станция» Роспотребнадзора. 

Вопросы обеспечения санитарной охраны территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, как составной части биологической безопасности Российской Федерации, начали реализовываться с первых месяцев после воссоединения. Существовавшие риски и угрозы потребовали принятия оперативных управленческих решений, направленных на недопущение осложнений в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия. 

С целью обеспечения мероприятий по санитарной охране территории Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю с 2014 года организована работа 9 санитарно-карантинных пунктов: 
- в автомобильных пунктах пропуска на российско - украинском участке государственной границы; 
- в воздушном пункте пропуска "Международный аэропорт "Симферополь"; 
- в морских пунктах пропуска в портах Крыма и Севастополя. 

По статистическим данным, на территории приграничного государства Украина, за прошедший период неоднократно осложнялась эпидемическая ситуация по ряду инфекционных заболеваний, в т.ч. дифтерия, корь, холера, сибирская язва и т.п. Оснащение техническим и противоэпидемическим оборудованием санитарно-карантинных пунктов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, в том числе приборами дистанционного измерения температуры тела, позволяет минимизировать риски заноса инфекционных заболеваний на территорию и, как следствие, препятствует чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения. За пятилетний период работы организована подготовка должностных лиц государственных контрольных органов, в пунктах пропуска по вопросам эпидемиологической ситуации, рисков заражения и действиях при выявлении лиц с подозрением на инфекционные заболевания, подготовлены и согласованы планы межведомственного взаимодействия служб. 
С 2014 года, с учетом перехода на Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации, контингент населения для проведения дополнительной иммунизации значительно расширился. 
Так, до 2014 года, на полуострове не проводилась иммунизация против кори взрослому населению, иммунизация против вирусного гепатита В была ограничена определенному контингенту лиц, а иммунизация против гриппа практически не осуществлялась. С 2014 по 2018 года было иммунизировано более 120 тыс. взрослых против кори и вирусного гепатита В, а иммунизацией против гриппа на сегодняшний день охватывается порядка 45% населения, численность привитых достигает более 900 тысяч чел. Добавилась иммунизация детского и взрослого населения против пневмококковой инфекции и гриппа. 
До 2014 года на территории полуострова государственные поставки иммунолекарственных препаратов для плановой иммунизации населения были недостаточными и нерегулярными. В связи с чем охват вакцинацией и ревакцинацией в отдельных возрастных группах против дифтерии, кори, столбняка, полиомиелита достигал только 25-46%. В то время как сегодня, благодаря 100-% обеспеченности вакцинами, уровень охвата по всем декретированным группам населения достигает необходимого уровня не менее 95%. 

Сравнительная таблица иммунизации населения

Основные инфекционные заболевания

2013 год

2018 год

Вакцинация против полиомиелита дети до 1 года

69,7%

96,1%

Вакцинация против дифтерии коклюша столбняка дети до 1 года

46,3%

97,3%

Ревакцинация против дифтерии столбняка взрослое население

25,1%

95,1%

Вакцинация против кори, паротита, краснухи в 1 год

27,3%

99%

Вакцинация против гепатита дети до 1 года и старше 1 года

38,1%

95,0%

 

Так же, одним из достижений последних 5 лет является проведение иммунизации в рамках Национального календаря по эпидемическим показаниям определенным категориям граждан, для которых имеется профессиональный риск заражения рядом инфекционных заболеваний, а также населения, проживающего на эндемичных территориях. Иммунолекарственные препараты для этих целей приобретаются за финансовые средства из регионального бюджета Республики Крым и г. Севастополя. Так на территории Республики Крым и г. Севастополя с 2016 года проводится иммунизация населения против следующих нозологий: туляремия, лептоспироз, сибирская язва, бешенство, вирусный клещевой энцефалит, менингококковая и пневмококковая инфекции, ветряная оспа. 
Материально-техническая база учреждений обновлена современным оборудованием и соответствует поставленным задачам. С целью развития приборного парка лабораторий приобретено более 350 единиц оборудования. В рамках государственного заказа специалисты ежегодно проходят повышение квалификации по приоритетным направлениям дополнительного профессионального образования. Организована целевая подготовка молодых специалистов. 
Деятельность Межрегионального управления Роспотребнадзора обеспечивает ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе». Именно это учреждение проводит необходимые для осуществления надзора лабораторные и инструментальные исследования, испытания, измерения, экспертизы и иные виды оценок. 
За этот период Центр аккредитован в национальной системе аккредитации Российской Федерации как Испытательный лабораторный центр и Орган инспекции. Неоднократно проходил процедуру подтверждения критериев аккредитации и расширения области аккредитации. 
В настоящее время ИЛЦ аккредитован более чем на 1100 показателей. Лабораторные подразделения выполняют ежегодно более 1млн. исследований. На сегодняшний день в структуре учреждения функционируют 34 лабораторных подразделения. 
Структура методов, используемых микробиологическими лабораториями, в последние годы имеет тенденцию к увеличению доли использования более специфичных и чувствительных методов лабораторной диагностики - ПЦР, ИФА. Если до 2014 года в номенклатуре исследований методом ПЦР было порядка 10 показателей, на сегодняшний день лаборатории Центра определяют геномы более 35 возбудителей инфекционных заболеваний, таких как легионеллы, листерии, астро-норо-ротавирусы, микоплазмы, короновирусы, высоковирулентные штаммы вирусов гриппа и др. 
Сегодня - это позволяет проводить расшифровку этиологии заболеваний для своевременного и целенаправленного проведения противоэпидемических мероприятий; осуществлять наблюдение за циркуляцией вирусов среди населения и в окружающей среде; изучать состояние иммунитета к вирусным инфекциям среди населения с целью определения и прогнозирования эпидемической ситуации в отношении различных вирусных инфекций для своевременного проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий. 
Наработки 5-летнего эпидемиологического и эпизоотологического мониторинга (объемы исследований увеличились в 4 раза), а также лабораторного контроля за природно – очаговыми экосистемами, которые охватывали как природные, так и антропургические очаги эндемичных инфекций, на сегодняшний день позволили провести районирование территории полуострова по нозологическим формам, определить наиболее рисковые административные территории и разработать комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. 
Так, с 2014 года начато обоснованное проведение мероприятий, направленных на снижение численности эктопарозитов (клещей, комаров), грызунов и т. д. Если в 2014 году – акарицидные обработки проводились только в ЛОУ (100 га), то уже в 2015 году площади акарицидных обработок были увеличены порядка в 30 раз и составили более 3 тыс. га, а в 2018 году это цифра достигла более 7 тыс. га. При этом эффективность мероприятий повлияло на уменьшение общего числа пострадавших от укусов клещей порядка 6%. Аналогичная работа была проведена по всем направлениям дезинсекционных работ. 
Все вышеперечисленные меры позволили расширить номенклатуру высокоинформативных методов лабораторных исследований, обеспечить качественное ведение мониторинга за опасными химическими и биологическими факторами, сократить сроки проведения исследований при этом повысить их результативность. 
Особое значение в период подготовки и проведения курортного сезона имеет эпидемиологический мониторинг. Если в 2014 году эпидемиологический мониторинг в прибрежных регионах полуострова осуществляли специализированные противоэпидемические бригады противочумных институтов Роспотребнадзора, то на сегодняшний день эту работу выполняют лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и г.Севастополе». В 2017 году от РосНИПЧИ «Микроб» Центру передана Мобильная лаборатория, оснащенная современным оборудованием для проведения микробиологических исследований в автономном режиме. Мобильная лаборатория задействована в эпидемиологически значимых регионах в период подготовки и проведения летней оздоровительной компании. При любом ухудшении эпидемической обстановки эта лаборатория может быть использована для немедленного реагирования. 
Приняты меры по переоборудованию и оснащению Крымской противочумной станции, которая на сегодняшний день функционирует как исследовательская и методическая лабораторная база, оснащенная современным высокотехнологичным оборудованием. На базе Крымской противочумной станции создан испытательный лабораторный Центр, позволяющий проводить плановые исследования на весь спектр актуальных инфекционных болезней. Создан и функционирует Центр индикации микроорганизмов, имеется мобильная лаборатория для полевой и исследовательской работы, весь персонал станции прошел специальную подготовку. За прошедший период проведено более 70 тыс. лабораторных исследований, подготовлено около 8 тыс. медицинских работников по вопросам диагностики и профилактики опасных инфекционных болезней. 
Эффективность и способность органов и учреждений Роспотребнадзора оперативно и адекватно реагировать на возникающие ситуации на территории проверена в условиях энергетической блокады полуострова. Мероприятия, направленные на координацию и межведомственное взаимодействие в период продовольственной и водной блокады, экологической ситуации в г.Армянск показали, что контрольно-надзорные мероприятия и организованный мониторинг позволили минимизировать существующие риски и обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие территории. 

Особое внимание уделяется контролю за подготовкой и проведением детской летней оздоровительной кампании. 
За 5 лет существенно изменилась материальная база детских оздоровительных учреждений. Роспотребнадзором осуществлен контроль за мероприятиями, проводимыми в процессе реконструкции и ремонтных работ в «Артеке». Сегодня МДЦ «Артек» перешел на круглогодичный режим работы, а количество отдохнувших детей в нем по сравнению с 2014 г. увеличилось с 5091 до 40200 чел. Сегодня все учреждения, в которых проходит отдых и оздоровление детей, должны соответствовать необходимым стандартам качества и безопасности детского отдыха и перед началом первой оздоровительной смены получают разрешительные документы на данный вид деятельности. 
Кроме того, Службой достигнуты успехи в вопросе цифровизации деятельности - создана корпоративная сеть передачи данных, внедрена система электронного документооборота. Продолжается внедрение цифровых технологий в сферу оказания государственных услуг, ориентация их на обеспечение максимального удобства для граждан и организаций. Экстерриториальность и многоканальность их предоставления являются ключевыми задачами, решение которых позволит обеспечить новый качественный уровень предоставления государственных услуг. В 2018 году выдано более 6300 документов по предоставлению государственных услуг. 
Отдельное внимание Роспотребнадзор уделяет разъяснительной работе и выстраиванию партнерских отношений с бизнес-сообществом. Как лучше и эффективнее организовать соблюдение норм и исполнение обязательных требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей – основные вопросы. Работают «горячие линии», вся информация печатается на страницах издания «Санитарный вестник», транслируется, как через официальный сайт Службы, так и на сайтах муниципальных образований, министерств и ведомств. Управлением с 2017 года ежеквартально проводятся публичные обсуждения результатов правоприменительной практики, что позволяет повысить информированность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об обязательных требованиях, обеспечивает комфортность и доступность при предоставлении государственных услуг и снизить коррупционные риски. 

По состоянию на март 2014 года не многие граждане в Крыму знали о правах потребителя и способах их защиты. 
Сегодня, обеспечение и защита потребительских прав граждан является основой деятельности Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю. За прошедшие пять лет, начиная с 2014 года, значительно вырос и продолжает расти уровень потребительской грамотности Республики Крым и города Севастополя. Особое внимание уделяется просветительским мероприятиям для населения о правах потребителя - семинарам, круглым столам, встречам, тематическим и общим консультациям, выступлениям в СМИ. В 2018 году оказано 2 086 консультаций, что в 5 раз больше по сравнению с 2014 годом. 
Один из инструментов защиты прав потребителей – участие Службы в судебной защите прав потребителей. Так, за 2018 год, сумма возмещенного потребителям имущественного ущерба увеличилась более чем в 70 раз, по сравнению с аналогичным периодом за 2014 год. Хотелось бы отметить, что до 2014 года, работа по судебной защите потребителей органами власти не проводилась. 
Итогами проведения системной и целенаправленной работы Роспотребнадзора по направлению защиты прав потребителей является принятие: 
- Государственной программы Республики Крым «Обеспечение защиты прав потребителей на 2018-2020 годы», утвержденная постановлением Совета министров Республики Крым от 26.04.2018 г. № 207 
- подпрограммы № 5 «Защита прав потребителей в городе Севастополе» утвержденная постановлением Правительства Севастополя от 22.11.2018 г. № 782-ПП 
Работа, проводимая Роспотребнадзором с 2014 года, позволила добиться стабильных положительных результатов, как в сфере федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, так и в сфере федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей на территории Республики Крым и города Севастополя. Сегодня, перед Службой стоят задачи сохранить позитивную динамику своей деятельности и эта работа будет продолжена. 

 

Опубликовано: 18.03.2019
{}