Информация \  Новости Роспотребнадзора

Об итогах Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ

В период с 2 по 16 октября 2017 Управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, а также Консультационными центрами (пунктами) для потребителей при Центрах гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации года организовано консультирование граждан по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ по телефонам горячих линий и на личном приеме.
На личном приеме и по телефонам «горячих линий» дано свыше 29 тысяч консультаций. Таким образом, Всероссийская горячая линия по гриппу стала самой популярной среди всех тематических горячих линий по количеству обращений, превысив более чем в два раза средние показатели.
Наибольшее количество вопросов (27% всех обращений), по которым граждане были проконсультированы, касались вопросов иммунизации против гриппа (где сделать прививку, противопоказания, подготовка к вакцинации, постпрививочные реакции, совместимость с другими вакцинами, о контингентах, подлежащих бесплатной иммунизации против гриппа и др.
Кроме того, примерно 17% обращений касались непосредственно вакцин против гриппа (состав и эффективность вакцин, производитель, наличие вакцин в медицинских организациях).
Более 12% вопросов были связаны с эпидемиологической обстановкой по гриппу и ОРВИ как в целом по стране, так и в отдельных субъектах и муниципальных образованиях, а также за рубежом.
Свыше 12% граждан обращались по вопросам неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ, 6% по теме клиники, лабораторной диагностики и лечения гриппа и ОРВИ, порядка 5% вопросов касались наличия противовирусных препаратов в аптечной сети и прочих вопросов по препаратам , а еще 7% вопросов связаны с использованием медицинских масок.
Также поступили вопросы связанные с введением ограничительных мероприятий в образовательных и прочих учреждениях при осложнении эпидобстановки по гриппу и ОРВИ (6%) и вопросы, касающиеся соблюдения температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры и прочих помещениях (6%).
На все обращения даны исчерпывающие разъяснения.
Работа тематических горячих линий будет продолжена Роспотребнадзором.
Опубликовано: 26.10.2017
{}