Информация \  Новости Роспотребнадзора

О контроле за ввозом и оборотом запрещенной продукции, в том числе производства Турецкой Республики

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации о применении специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляется надзор, направленный на недопущения ввоза и оборота на территории Российской Федерации запрещенной продукции.

Роспотребнадзором усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, проводятся контрольные мероприятия в отношении объектов оптовой и розничной торговли, включая предприятия сетевой торговли, рынки, ярмарки выходного дня, организовано взаимодействие с органами внутренних дел по участию в досмотре транспортных средств на стационарных и мобильных постах ДПС с доведением информации до органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Особое внимание обращено на недопустимость реэкспорта продукции через другие страны, включая государства-члены Таможенного союза.

В период с январь по июнь 2016 года из оборота изъято более 245,8 тонн запрещенной к ввозу продукции, наибольший объем приходится на фрукты, молочную продукцию, мясо и мясную продукцию.

В период с января по июнь 2016 года из оборота изъято около 50 тонн запрещенной к ввозу продукции производства Турецкой Республики. Наибольший объем снятой с реализации продукции составили цитрусовые, свежие томаты и лук.

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Опубликовано: 22.06.2016
{}