Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области»
Информация \  Новости Роспотребнадзора

О деятельности Роспотребнадзора по снижению административной нагрузки в развитии предпринимательства

Ежегодно 26 мая согласно Указа Президента Российской Федерации в России отмечается День российского предпринимательства.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека уделяется большое внимание снижению административной нагрузки на отечественный бизнес.

Роспотребнадзором реализуются соглашения о взаимодействии с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой, а также с 28 общественными объединениями предпринимателей.

В рамках указанных соглашений действуют совместные рабочие группы по подготовке проектов нормативно-правовых документов Роспотребнадзора с учетом предложений предпринимательского сообщества. За последние два года актуализировано свыше 150 нормативно-правовых документов, из которых исключены устаревшие или избыточные требования.

В Роспотребнадзоре внедрена риск-ориентированная модель контрольно-надзорной деятельности, на основе которой сформирован план плановых проверок на 2016 год, при этом количество проверяемых субъектов надзора снижено более чем на 30 % по сравнению с 2015 годом.

Из проведенных Роспотребнадзором в 2015 году плановых проверок лишь треть составляли проверки в отношении малого и среднего предпринимательства. Из плана проверок на 2016 год малый и средний бизнес исключены.

Роспотребнадзором в значительной степени оптимизирована разрешительная деятельность.

С 2010 года отменена выдача санитарно-эпидемиологических заключений на все виды продукции. Более чем в 4 раза сокращен перечень видов продукции, подлежащей государственной регистрации, в 7 раз сократилось количество выдаваемых свидетельств о государственной регистрации продукции, в 2 раза уменьшен перечень документов представляемых для государственной регистрации, более чем в 3 раза сокращены сроки проведения процедур государственной регистрации продукции.

Прием уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности ведется в том числе в электронном виде, что значительно упрощает процедуру подачи уведомлений. Всего зарегистрировано более 322 тысяч уведомлений.

Территориальными органами Роспотребнадзора в 2016 году по всей стране впервые была проведена акция «День открытых дверей для предпринимателей», в рамках акции организованы «круглые столы» и обучающие семинары с предпринимательским сообществом по актуальным вопросам контрольно-надзорной деятельности. Во время акции консультации получили более 15 тысяч предпринимателей.

Следующий «День открытых дверей для предпринимателей» будет проведен Роспотребнадзором 24 сентября 2016 года.

Снижение административных барьеров для развития бизнеса остается одной из приоритетных задач Роспотребнадзора.

Опубликовано: 26.05.2016
{}