Информация \  Новости Роспотребнадзора

О всероссийском селекторном совещании о ходе прививочной кампании в Российской Федерации

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова выступила с докладом на всероссийском селекторном совещании под председательством вице-премьера Ольги Голодец, которое было посвящено ходу прививочной кампании в Российской Федерации.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что по состоянию на 18 сентября т.г. иммунизация детского населения против гриппа начата во всех субъектах Федерации, иммунизация взрослого населения против гриппа – в 46 регионах. Всего против гриппа на сегодняшний день привито 5,5 млн человек, в том числе 3 млн детей, что составило порядка 4% от общей численности населения Российской Федерации.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что на территории Российской Федерации для недопущения завоза и распространения полиомиелита в связи со вспышкой этого заболевания в Украине приняты все необходимые меры, начата подчищающая иммунизация против полиомиелита непривитых детей до 14 лет во всех субъектах страны, а также дополнительная двухтуровая иммунизация против полиомиелита детей до 5 лет в Республике Крым и городе Севастополь.

Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека также отметила, что Роспотребнадзором проведены контрольно-надзорные мероприятия за безопасными условиями вакцинопрофилактики, проверено более 3 тысяч лечебно-профилактических организаций и почти 5 тысяч медицинских кабинетов при детских образовательных организациях. По итогам проверочных мероприятий Роспотребнадзором наложено свыше 14,5 миллионов рублей штрафных санкций и временно приостановлена деятельность 41 объекта. Выявленные нарушения устраняются.

Ситуация с проведением прививочной кампании остается на контроле Роспотребнадзора.

Опубликовано: 23.09.2015
{}