Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области»
Информация \  Новости Роспотребнадзора

1 июня - Международный день защиты детей

Международный День защиты детей учрежден в 1949 году и с тех пор отмечается ежегодно 1 июня.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека уделяет особое внимание вопросам формирования благоприятной среды обитания детей, обеспечения детей качественными и безопасными продуктами питания и товарами детского ассортимента.

В 2015 году на базе 47 тысяч летних оздоровительных учреждений отдохнут более 6 миллионов детей. Благодаря постоянному контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в течение последних лет наблюдается выраженный рост оздоровительного эффекта, который в летнюю кампанию 2014-го года достиг 93%.

Роспотребнадзором в 2013-2015 года проведена масштабная работа по актуализации нормативных документов, регламентирующих санитарно-эпидемиологические требования в сфере детства. Разработаны и внедрены новые санитарно-эпидемиологические требования для дошкольных образовательных организаций, дошкольных групп, размещенных в жилых помещениях жилищного фонда, организаций дополнительного образования. Актуализированы требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Разработаны и внедрены санитарно-эпидемиологические правила и нормативы для палаточных лагерей, СанПиНы для стационарных организаций отдыха и оздоровления, требования к перевозке детей железнодорожным транспортом.

Особое внимание уделено качеству и безопасности питания детей в организованных коллективах. Горячим питанием в учебный 2014-2015-й год в дошкольных образовательных организациях обеспечены все дети, среди детей школьного возраста этот показатель растет с каждым годом и на сегодня составляет 89%.

Сохраняет актуальность качество реализуемых на потребительском рынке детских товаров и игрушек. В 2014 году проведено свыше 7,5 тысяч проверок на предмет соблюдения требований технических регламентов ««О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и «О безопасности игрушек», в том числе лабораторными методами.

В рамках Международного дня защиты детей во всех субъектах Российской Федерации в период с 1 по 5 июня в территориальных управлениях Роспотребнадзора, а также в Консультационных центрах для потребителей будут проведены тематические консультации граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров. В общественной приемной Роспотребнадзора (Вадковский, 18 стр. 5 и 7) совместно с экспертами Ассоциации предприятий индустрии детских товаров будет организовано консультирование по всем вопросам качества и безопасности детских товаров.

Опубликовано: 29.05.2015
{}